Пугановская Валентина Владимировна
+7 (910) 451 44 22; +7 (968) 362 39 94 (мессенджеры)
21.01.2018

Можно ли уменьшить облагаемые НДФЛ доходы от реализации имущества (имущественных прав) на сумму расходов по его приобретению в виде процентов по кредитному договору (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)?

21.01.2018

Получение имущественного вычета на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов

 Согласно позиции Минфина России доход от реализации имущества (имущественных прав) может быть уменьшен на сумму процентов по кредиту.

    Комментарии
    21.01.2018 в 22:41
    rieltor:Позиция 1. Доход от продажи имущества (имущественных прав) можно уменьшить на сумму процентов по кредиту на его приобретение21.01.2018 в 22:41
    21.01.2018 в 22:41
    Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@)
    Министерство разъяснило следующее. Вместо получения имущественного вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить размер облагаемых налогом доходов на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов при приобретении этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья, непосредственно связаны с его приобретением. Следовательно, такие расходы могут быть учтены согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

    Письмо Минфина России от 05.07.2013 N 03-04-05/26183
    Финансовое ведомство пришло к выводу: расходы на уплату процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, т.е. связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, с получением доходов от ее продажи. Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму расходов на погашение процентов, фактически израсходованных на приобретение квартиры.
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 07.11.2011 N 03-04-05/9-858
    Письмо Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-166

    Письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/9-569
    Минфин России разъяснил, что при продаже квартиры налоговая база уменьшается на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, включая документально подтвержденные расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту.
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 29.12.2011 N 03-04-05/5-1123
    Письмо Минфина России от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66

    Письмо Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/125
    Минфин России указал, что доход от уступки права требования по договору инвестирования строительства уменьшается в том числе на проценты по целевому кредиту на приобретение данных прав. По мнению финансового ведомства, из кредитного договора должно следовать, что кредит предназначен для приобретения прав требования по договору инвестирования строительства, которые в дальнейшем были переуступлены.
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных